Около трети людей с депрессией имеют высокий уровень маркеров воспаления в крови. Новое исследование показывает, что стойкое воспаление влияет на мозг способами, которые связаны с стойкими симптомами депрессии, такими как ангедония, неспособность испытывать удовольствие.
Полученные данные подтверждают тот факт, что высоковоспалительная форма депрессии отличается, и руководят планами исследователей по тестированию методов лечения, предназначенных для нее.

По словам ведущего автора Дженнифер Фелгер, доктора философии, доцента кафедры психиатрии и поведенческих наук Медицинской школы Университета Эмори и Института рака Уиншип, ангедония является основным симптомом депрессии, которую особенно трудно лечить.

«Некоторые пациенты, принимающие антидепрессанты, продолжают страдать ангедонией», - говорит Фелгер. «Наши данные показывают, что, блокируя воспаление или его влияние на мозг, мы можем обратить вспять ангедонию и помочь людям, находящимся в депрессии, которые не реагируют на антидепрессанты».

В исследовании 48 пациентов с депрессией высокие уровни воспалительного маркера CRP (C-реактивного белка) были связаны с «неспособностью общаться» между областями мозга, важными для мотивации и вознаграждения, что видно на снимке мозга.

Нейробиологи могут сделать вывод о том, что две области мозга разговаривают друг с другом, наблюдая за тем, загораются ли они на магнитно-резонансной томографии в одно и то же время или по одной и той же схеме, даже когда кто-то не делает ничего конкретного. Они описывают это как «функциональную связь».

У пациентов с высоким уровнем СРБ Фелгер и ее коллеги наблюдали отсутствие связи между вентромедиальной префронтальной корой и вентральным полосатым телом. Напротив, у пациентов с низким уровнем СРБ была надежная связь, пишут они.

«Мы были заинтересованы в этих областях мозга из-за их известной важности для реакции на вознаграждение», - говорит она. «Кроме того, мы наблюдали снижение активации этих областей у людей, получающих иммуностимулирующее лечение от вируса гепатита С или рака, что позволяет предположить, что они могут быть чувствительны к воспалению».

Высокие уровни CRP также коррелировали с сообщениями пациентов об ангедонии: неспособности получать удовольствие от повседневных дел, таких как еда или время с семьей и друзьями. Низкая связь между другой областью полосатого тела и вентромедиальной префронтальной корой была связана с другим симптомом: медленной двигательной функцией, измеренной по скорости постукивания пальцами.

Во время части исследования с визуализацией головного мозга участники не принимали антидепрессанты, противовоспалительные препараты или другие лекарства в течение как минимум четырех недель, и при повторных посещениях измеряли уровень СРБ, чтобы убедиться, что его уровни стабильны. Высокий CRP также коррелировал с ИМТ (индексом массы тела), но статистическая взаимосвязь была сильной даже после корректировки на ИМТ и другие переменные, такие как возраст.

Предыдущее исследование людей с трудноизлечимой депрессией показало, что у людей с сильным воспалением (по результатам измерения СРБ), но не у других участников исследования, улучшение в ответ на инфликсимаб с противовоспалительными антителами.

В качестве следующего шага Фелгер планирует проверить, может ли L-DOPA, лекарство, нацеленное на химический дофамин мозга, увеличить связность в областях мозга, связанных с вознаграждением, у пациентов с депрессией с высоким уровнем воспаления. Это предстоящее исследование поддерживается фондом Dana Foundation.

Предыдущее исследование Фелгера на приматах, кроме человека, предполагает, что воспаление приводит к снижению высвобождения дофамина. L-ДОФА является предшественником дофамина и часто назначается людям с болезнью Паркинсона.

«Мы надеемся, что наши исследования могут привести к новым методам лечения ангедонии при депрессии с высоким уровнем воспаления», - говорит она.