Само собой разумеется, что родители, которые физически или эмоционально оскорбляют своих детей, наносят им непоправимый вред, в том числе подрывая их способность доверять другим и точно распознавать их эмоции.
Но как быть с детьми родителей, которые переживают простой повседневный конфликт?

Новое исследование, опубликованное в текущем выпуске Журнала социальных и личных отношений, показывает, что эмоциональная обработка этих детей также может быть затронута, что потенциально делает их чрезмерно бдительными, тревожными и уязвимыми для искажения человеческих взаимодействий, нейтральных по тону, выводить их из равновесия в межличностных отношениях, когда они становятся взрослыми.

«Идея ясна: даже невзгоды низкого уровня, такие как родительские конфликты, не подходят для детей», - сказала Алиса Шермерхорн, доцент кафедры психологических наук Университета Вермонта и ведущий автор исследования.

В исследовании 99 детей в возрасте от девяти до одиннадцати лет были разделены на две группы на основании серии психологических оценок, которые они провели, чтобы оценить, насколько сильно они пережили родительский конфликт и насколько, по их мнению, конфликт угрожает браку их родителей.

Затем детям показали серию фотографий пар, вовлеченных в счастливое, злое или нейтральное общение, и попросили выбрать, к какой категории подходят эти фотографии.

Дети из домов с низким уровнем конфликтов неизменно точно оценивали фотографии. Те из домов с высоким уровнем конфликта, которые восприняли конфликт как угрозу, смогли точно определить счастливые и разгневанные пары, но не те, которые находились в нейтральных позах, неправильно считая их сердитыми или счастливыми или говоря, что они не знали, к какой категории они подходят.

Шермерхорн видит две возможные интерпретации результатов.

Неточность может быть связана с чрезмерной бдительностью.
«Если их восприятие конфликта и угрозы заставляет детей проявлять бдительность в отношении признаков проблем, это может привести к тому, что они будут интерпретировать нейтральные выражения как сердитые, или могут просто создать более серьезные проблемы с обработкой информации», - сказала она.

В качестве альтернативы может оказаться, что нейтральное родительское взаимодействие может быть менее значимым для детей, которые чувствуют угрозу из-за конфликта своих родителей.
«Они могут быть более настроены на гневные взаимодействия, которые могут быть для них сигналом к ​​отступлению в свою комнату, или на счастливые, которые могут сигнализировать о том, что их родители доступны для них», - сказала она. «Нейтральные взаимодействия не дают много информации, поэтому они могут не ценить их и не учиться узнавать их».

Застенчивость усугубляет проблему

Это исследование также является одним из первых, в котором измеряется влияние застенчивости темперамента на способность детей обрабатывать и распознавать эмоции.

Застенчивые дети в исследовании, которые были идентифицированы с помощью анкеты, предоставленной матерям участников исследования, не смогли правильно идентифицировать пары в нейтральных позах, даже если они не были из семей с высоким уровнем конфликта.

Застенчивость также сделала их более уязвимыми для родительских конфликтов. Дети, которые были застенчивы и чувствовали опасность из-за конфликта родителей, с высокой степенью неточности определяли нейтральное взаимодействие.

«Родители застенчивых детей должны особенно внимательно относиться к тому, как они выражают конфликт», - сказал Шермерхорн.

Последствия для взрослой жизни

По словам Шермерхорна, результаты исследования значительны, поскольку они проливают свет на влияние, которое относительно невысокие невзгоды, такие как родительский конфликт, могут иметь на развитие детей.

Любая из ее интерпретаций результатов исследования может создать проблемы для детей в будущем.

«С одной стороны, чрезмерная бдительность и беспокойство могут дестабилизировать по многим причинам», - сказала она.

«С другой стороны, правильное прочтение нейтральных взаимодействий может не иметь значения для детей, живущих в домах с высоким уровнем конфликта, но этот пробел в их перцептивном инвентаре может нанести ущерб последующему опыту, например, с учителями, сверстниками и партнерами в романтических отношениях. "

«Никто не может полностью устранить конфликт, - сказала она, - но очень важно помочь детям понять, что, даже когда они спорят, родители заботятся друг о друге и могут уладить проблемы».