Сделайте счастливое лицо - от этого может зависеть ваш успех, - говорится в исследовании, проведенном исследователями-психологами факультета искусств и наук Университета Торонто.
В новом повороте к первым впечатлениям исследование показало, что люди могут достоверно определить, кто богаче или беднее среднего, просто посмотрев на «нейтральное» лицо без какого-либо выражения.

Люди также используют эти впечатления предвзято, например, судя о лицах богатых людей, которые с большей вероятностью будут наняты на работу, чем бедных, говорится в статье доцента Николаса Рула и кандидата наук Торы Бьорнсдоттир в Journal of Personality and Social Psychology.

«Это указывает на то, что что-то столь же тонкое, как сигналы на вашем лице о вашем социальном классе, может затем увековечить его, - говорит Бьорнсдоттир. «Эти первые впечатления могут стать своего рода самоисполняющимся пророчеством. Это повлияет на ваше взаимодействие и возможности, которые у вас есть».

Не менее интересно то, что исследователи обнаружили, что способность определять социальный класс человека применима только к его нейтральному лицу, а не тогда, когда люди улыбаются или выражают эмоции.

Их вывод заключается в том, что за эмоциями скрываются давние привычки выражения, которые запечатлеваются на лице человека даже в позднем подростковом или раннем взрослом возрасте, например, частое счастье, которое стереотипно ассоциируется с богатством и удовлетворением.

«Со временем ваше лицо постоянно отражает и раскрывает ваши переживания», - говорит Рул. «Даже когда мы думаем, что что-то не выражаем, пережитки этих эмоций все еще существуют».

Используя годовой средний доход семьи около 75000 долларов в качестве ориентира, исследователи сгруппировали студентов-добровольцев по группам с общим семейным доходом менее 60000 долларов или более 100000 долларов, а затем попросили их позировать для фотографий с нейтральными лицами, лишенными выражения.

Затем они попросили отдельную группу участников взглянуть на фотографии и, используя только свой инстинкт, решить, какие из них были «богатыми или бедными», просто глядя на их лица. Они смогли определить, какой студент принадлежал к группе богатых или бедных, примерно с 53-процентной точностью, что превышает случайную вероятность.

«Мы видим, что студенты, которым всего 18-22 года, уже накопили достаточно жизненного опыта, который заметно изменил и сформировал их лицо до такой степени, что вы можете определить их социально-экономическое положение или социальный класс», - говорит Правило.

На результаты не повлияла раса или пол лица, или сколько времени люди уделяли их изучению. Все это согласуется с тем, что известно о невербальном поведении.

«В мозгу есть нейроны, которые специализируются на распознавании лиц. Лицо - это первое, что вы замечаете, когда смотрите на кого-то», - говорит Рул.

«Мы видим лица в облаках, мы видим лица в тостах. Мы как бы запрограммированы, чтобы искать стимулы, похожие на лица. И это то, что люди улавливают очень быстро. И они согласованы, что делает его статистически значимым».

«Люди на самом деле не знают, какие сигналы они используют, когда выносят такие суждения», - говорит Бьорнсдоттир. «Если вы спросите их, почему, они не знают. Они не знают, как они это делают».

По словам Рула, все большее признание получает изучение социальных классов как скрытого направления психологии и поведения. А с 43 мышцами, сосредоточенными на относительно небольшой площади, лицевые реплики являются одной из самых интригующих областей в этой области.

«Люди говорят о круговороте бедности, и это потенциально один из факторов, способствующих этому», - говорит Рул.

Он говорит, что следующим шагом могло бы стать изучение старших возрастных групп, чтобы увидеть, станут ли модели мимических сигналов еще более очевидными для людей с течением времени.