Исследования экспертов из Университета Стерлинга показали, какое влияние более частое ношение масок может оказывать на способность людей узнавать друг друга.
Результаты исследования, проведенного под руководством доктора Дэниела Каррагера и профессора Питера Хэнкока с факультета естественных наук, о том, что хирургические маски для лица ухудшают способность человека сопоставить знакомые и незнакомые лица, были опубликованы в журнале с открытым доступом Cognitive Research: Principles and Последствия.

Ношение маскировок, в том числе хирургических масок, стало широко распространенным с начала пандемии COVID-19. Команда Стирлинга исследовала, в какой степени их ношение влияет на точность, с которой люди могут идентифицировать людей.

Они попросили 138 участников просмотреть пары фотографий известных знаменитостей или незнакомых моделей. Добровольцам, помещенным в одну из трех групп, одновременно были показаны два лица, причем: на обоих были маски; только один в маске; или без маски. Программное обеспечение для редактирования фотографий использовалось для подгонки лиц с синими хирургическими масками.

Исследование показало, что при вопросе о том, изображены ли изображения одного и того же человека или разных людей, участники с меньшей вероятностью правильно сопоставили лица в хирургических масках - независимо от того, были ли замаскированы одно или оба лица.

Доктор Каррагер сказал: «Наше исследование демонстрирует, что хирургические маски для лица значительно ухудшают нашу способность идентифицировать как знакомых, так и незнакомых людей, и что нарушение одинаково независимо от того, замаскированы ли одно или оба лица в каждой паре.

«Это исследование отличается от предыдущей работы, потому что участники всегда могли видеть два лица, которые они сравнивали - точно так же, как кассир, который просит показать ваше удостоверение личности с фотографией в магазине. Мы думаем, что это может быть потому, что маски для лица могут нарушить способность наблюдатель обрабатывает лицо в целом. Однако также возможно, что добавление маски к лицу может также изменить воспринимаемый внешний вид верхней половины лица, которая обычно оказывает большее влияние на распознавание лица, чем нижние черты лица. Наши результаты показывают, что будущие исследования могут быть сосредоточены на разработке прозрачных покрытий для лица, которые по-прежнему позволяют идентифицировать человека, а также снижают распространение вируса ».

Исследование также показывает, что маски для лица влияют на идентификацию известных лиц так же сильно, как и незнакомые лица.

Профессор Хэнкок сказал: «Как правило, мы очень хорошо умеем распознавать и сопоставлять знакомые нам лица, поэтому было очень удивительно видеть такое же снижение производительности для лиц знаменитостей, которые были известны участникам».

Если показывать два незнакомых лица в масках, участники с большей вероятностью сообщат, что они разные люди, чем если бы оба лица были показаны без масок. Однако участники с большей вероятностью сообщали, что два лица совпадают, если они распознали хотя бы одно из лиц и если одно или оба лица были замаскированы, чем если бы оба лица были без маски.

Доктор Каррагер добавил: «Это говорит о том, что предвзятость в отношении сообщения о совпадении знакомых лиц может частично объясняться тем, что участники сравнивают черты знакомого лица в маске с изображениями знаменитостей, ранее сохраненными в их памяти».

В исследовании также изучалось, могут ли хирургические маски для лица ухудшить работу систем распознавания лиц, которые ранее не были обучены распознавать лица в масках. Они обнаружили, что основная система, использованная в этом исследовании, смогла извлечь достаточно информации из верхней половины двух замаскированных лиц, чтобы превзойти большинство участников в точной идентификации. Однако система была менее точной, когда было замаскировано только одно лицо в каждой паре.

Исследование также показало, что маски для лица значительно ухудшают работу нескольких других коммерчески доступных систем распознавания лиц. Перед использованием в полевых условиях рекомендуется провести всестороннее тестирование всех систем распознавания лиц, направленных на точное определение лиц в масках.