Новое исследование дисфункционального использования интеллектуальных технологий показало, что все функции смартфонов, вызывающие наибольшую зависимость, имеют общую тему: они задействуют человеческое желание общаться с другими людьми. Результаты, опубликованные в Frontiers in Psychology, показывают, что зависимость от смартфонов может быть гипер-социальной, а не антисоциальной.
«Вокруг этой темы царит паника, - говорит профессор Самуэль Вейссьер с кафедры психиатрии Университета Макгилла, Канада. «Мы пытаемся сообщить хорошие новости и показать, что зависимость вызывает наше желание человеческого взаимодействия, и есть довольно простые решения, чтобы справиться с этим».

Все мы знаем людей, которые, казалось бы, неспособны прожить без яркого экрана своего телефона дольше нескольких минут, постоянно пишут текстовые сообщения и проверяют, чем занимаются друзья в социальных сетях.

Это примеры того, что многие считают антиобщественным поведением, вызванным зависимостью от смартфонов, явлением, которое привлекло внимание средств массовой информации в последние несколько месяцев и побудило инвесторов и потребителей потребовать от технологических гигантов решения этой проблемы.

Но что, если мы смотрим на вещи неправильно? Может ли зависимость от смартфонов быть гипер-социальной, а не антисоциальной?

Профессор Вейсьер, когнитивный антрополог, изучающий эволюцию познания и культуры, объясняет, что желание наблюдать и контролировать других, а также быть замеченным и контролируемым другими, уходит глубоко в наше эволюционное прошлое. В ходе эволюции люди стали уникальным социальным видом и нуждаются в постоянном участии других в поисках руководства для культурно приемлемого поведения. Это также способ найти смысл, цели и чувство идентичности.

Вместе с Морией Стендель, также из отделения психиатрии Макгилла, профессор Вейсьер рассмотрел текущую литературу о дисфункциональном использовании умных технологий через призму эволюции. Исследователи обнаружили, что все функции смартфонов, вызывающие наибольшую зависимость, имеют одну общую тему: они задействуют желание человека общаться с другими людьми.

Стремление к здоровью может превратиться в нездоровую зависимость

В то время как смартфоны используют нормальную и здоровую потребность в общении, профессор Вейсьер соглашается, что скорость и масштабы гиперсвязи заставляют систему вознаграждений мозга работать с перегрузкой, что может привести к нездоровой зависимости.

«В постиндустриальной среде, где продукты в изобилии и легко доступны, наша тяга к жирам и сахару, сформированная далеким эволюционным давлением, может легко перерасти в ненасытную перегрузку и привести к ожирению, диабету и сердечным заболеваниям (...) просоциальные потребности и вознаграждения [использования смартфона в качестве средства связи] могут аналогичным образом использоваться для создания маниакального театра гиперсоциального мониторинга », - пишут авторы в своей статье.

Отключение push-уведомлений и установка подходящего времени для проверки телефона может иметь большое значение для восстановления контроля над зависимостью от смартфонов. Исследования показывают, что правила на рабочем месте, «запрещающие электронную переписку по вечерам и в выходные дни», также важны.

«Вместо того, чтобы начинать регулирование технологических компаний или использования этих устройств, нам нужно начать разговор о подходящем способе использования смартфонов», - заключает профессор Вейссьер. «Родители и учителя должны знать, насколько это важно».