Благоприятная государственная политика и рыночные тенденции подталкивают рынок продуктов питания и бакалейных товаров Индии к новым высотам, в то время как продуктовые онлайн-магазины занимают все большую долю рынка. В новом отчете RedSeer Consulting представлен обзор рынка.

В период с 2013 по 2019 год рынок продуктов питания и продуктов питания Индии увеличился вдвое с 300 миллиардов долларов до 600 долларов. Рост в этот период был обусловлен традиционными розничными торговцами - популярными местными магазинами на углу, которые предлагают широкий ассортимент товаров. В преддверии 2024 года исследователи из RedSeer Consulting и BigBasket Brand Intelligence ожидают еще одного скачка на ~ 200 миллиардов долларов - на этот раз за счет новых сегментов.

Сокращающаяся доля рынка традиционной розничной торговли будет оставаться доминирующей на уровне около 90%. Однако на подъеме находятся современные розничные версии уличных магазинов, которые находятся в центре внимания, поскольку розничные торговцы рассматривают более формализованные бизнес-модели.
При среднегодовом темпе роста (CAGR) в 16% к 2024 году современная розничная торговля будет занимать более 6% рынка продуктов питания и бакалейных товаров. Этому росту способствуют несколько факторов, в первую очередь решение правительства в феврале этого года о том, чтобы разрешить 100% прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в рынок розничной торговли продуктами питания.

Учитывая размер продуктового рынка Индии, немногим иностранным инвесторам потребуется второе приглашение для входа, хотя большинство будет искать организованные каналы розничной торговли. Деньги уже текут, и побочным преимуществом стало улучшение всей экосистемы пищевой промышленности, от разработки продуктов до холодильного хранения и логистики.

В результате теперь легче и прибыльнее, чем когда-либо, войти в организованные торговые площади - осознание, которое распространяется по всей стране. Розничные торговцы меняют бизнес-модели, чтобы предлагать больший ассортимент продукции на более оптимизированном пространстве - преимущества организованной розничной торговли. Согласно отчету RedSeer, эта тенденция распространилась даже на города второго уровня в Индии, что обычно сигнализирует о буме из-за высокой доли населения в этих небольших городских центрах.
Это некоторые из основных факторов, способствующих росту современной розничной торговли. В центре внимания - кризис Covid-19 и все его влияние на поведение потребителей. Согласно отчету, по мере того как люди собирались переждать пандемию, в ряде сегментов продуктов питания и бакалейных товаров наблюдался бум. Рост наблюдался в таких сегментах, как обычное питание, здоровая пища и средства гигиены, особенно в результате кризиса Covid-19.

Рассмотрим сегмент закусок и фирменных продуктов, который до этого года рос на 5% каждый квартал. Во втором квартале 2020 года сегмент вырос на 75%. Напитки - в основном чай и фруктовые соки - продемонстрировали менее драматический, но столь же беспрецедентный скачок на 50% по сравнению с темпами роста до Covid-19 на 2%. Кроме того, наблюдается рост продаж средств личной гигиены - ванн, лица и средств для мытья рук - которые выросли на 24% во втором квартале 2020 года по сравнению с 5% за квартал прошлого года.

Этот бум спроса подпитывает современная розничная торговля - благодаря гибким моделям оплаты и доставки - хотя наиболее заметный бум пришелся на онлайн-магазины. Практически мгновенно в ответ на эпидемию и последующую изоляцию онлайн-платформы стали предпочтительным вариантом для покупок, даже для ежедневных покупок.
Внезапно более 100 миллионов онлайн-покупателей Индии - как и их мировые коллеги - увеличили свою активность, в то время как другие сделали свой первый набег на ландшафт электронной коммерции. Анализ RedSeer указывает на то, что только за период запрета продажи электронных продуктов выросли почти на 75%.

Хотя вторая половина года была посвящена возрождению традиционной экономики, многие ожидают, что эта привязанность к онлайн сохранится. В августовском отчете KPMG описывается «новый индийский потребитель», который вышел из кризиса Covid-19 - оптимистичный, технически подкованный и безналичный человек. Оценки RedSeer основаны на аналогичной оценке.

Компания ожидает, что продуктовые онлайн-магазины будут стабильно расти как минимум до конца года, достигнув валовой стоимости товаров (GMV) более 3 миллиардов долларов - по сравнению с почти 2 миллиардами долларов в прошлом году. С учетом того, что бум электронной коммерции является постоянным явлением, в отчете прогнозируется среднегодовой темп роста примерно 60% для продуктовых онлайн-магазинов в преддверии 2024 года, превысив GMV в 18 миллиардов долларов.

В настоящее время занимая менее половины процентного пункта на рынке, продуктовые онлайн-магазины вырастут до более чем 2% продовольственного и продуктового рынка Индии в течение следующих четырех лет. И все это при том, что общий сегмент вырастет почти до 800 миллиардов долларов.