Что заставляет кого-то перейти от простого голодания к полностью «голодному»? Согласно исследованию, опубликованному Американской психологической ассоциацией, эта комбинация голода и гнева может быть не просто падением уровня сахара в крови, а сложной эмоциональной реакцией, включающей взаимодействие биологических, личных и экологических сигналов.
«Все мы знаем, что голод может иногда влиять на наши эмоции и восприятие мира вокруг нас, но только недавно выражение голод, означающее« вспыльчивый »или« раздражительный из-за голода », было принято Оксфордским словарем», - сказала ведущий автор Дженнифер. Маккормак, магистр медицины, докторант кафедры психологии и нейробиологии Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл. «Цель нашего исследования - лучше понять психологические механизмы эмоциональных состояний, вызванных голодом, - в данном случае того, как кто-то становится голодным».

Исследование опубликовано в журнале Emotion.

По словам МакКормака, когда кто-то голоден, есть две ключевые вещи, которые определяют, будет ли голод способствовать возникновению негативных эмоций: контекст и самосознание.

«Вы не просто проголодаетесь и начнете набрасываться на Вселенную», - сказала доцент Кристен Линдквист, доктор философии, соавтор исследования. «Мы все проголодались, признали неприятность как голод, съели бутерброд и почувствовали себя лучше. Мы обнаружили, что чувство голода возникает, когда вы чувствуете неприятность из-за голода, но интерпретируете эти чувства как сильные эмоции по поводу других людей или ситуации, в которой вы в."

Сначала исследователи провели два онлайн-эксперимента с участием более 400 человек из США. В зависимости от эксперимента участникам показывали изображение, призванное вызвать положительные, нейтральные или отрицательные чувства. Затем им показали двусмысленное изображение, китайскую пиктограмму, и попросили оценить пиктограмму по семибалльной шкале от приятного до неприятного. Участников также попросили сообщить, насколько они голодны.

Исследователи обнаружили, что более голодные участники с большей вероятностью оценили неоднозначные китайские пиктограммы как негативные, но только после того, как впервые были загружены негативным изображением. Не было никакого эффекта для нейтральных или позитивных изображений. «Идея заключается в том, что негативные изображения дают людям контекст, чтобы интерпретировать свое чувство голода как означающее, что пиктограммы неприятны», - сказал МакКормак. «Таким образом, кажется, что в неприятных ситуациях есть что-то особенное, что заставляет людей использовать свое чувство голода больше, чем, скажем, в приятных или нейтральных ситуациях».
По словам МакКормака, не только экологические сигналы могут повлиять на то, станет ли кто-то голодным или голодным. Также имеет значение уровень эмоциональной осведомленности людей. Люди, которые больше осознают, что их голод проявляется в виде эмоций, с меньшей вероятностью станут голодными.

В лабораторном эксперименте с участием более 200 студентов университета исследователи попросили участников либо поститься, либо поесть заранее. После того, как некоторых студентов попросили выполнить письменное упражнение, призванное направить их внимание на свои эмоции, всех участников попросили принять участие в сценарии, призванном вызвать отрицательные эмоции. Студентам было предложено выполнить утомительное упражнение на компьютере, который, без их ведома, был запрограммирован на аварийное завершение работы непосредственно перед его завершением. Затем в комнату вошел один из исследователей и обвинил студента в поломке компьютера.

Затем участников попросили заполнить анкеты об их эмоциях и их восприятии качества эксперимента. Исследователи обнаружили, что голодные люди сообщали о более сильных неприятных эмоциях, таких как чувство стресса и ненависти, когда они явно не были сосредоточены на собственных эмоциях. Эти люди также думали, что исследователь, проводивший эксперимент, был более критичным или суровым. Участники, которые тратили время на размышления о своих эмоциях, даже будучи голодными, не сообщали об этих сдвигах в эмоциях или социальном восприятии.

«Однажды в известной рекламе говорилось:« Ты не ты, когда голоден », но наши данные намекают, что, просто сделав шаг назад от нынешней ситуации и осознав, что ты чувствуешь, ты все равно можешь быть собой. даже когда голоден, - сказал МакКормак.

По словам МакКормака, это исследование подчеркивает связь разума и тела. «Наше тело играет важную роль в формировании наших переживаний, восприятий и поведения от момента к моменту - независимо от того, голодны ли мы или сытые, устали или отдохнули, или больны или здоровы», - сказала она. "Это означает, что важно заботиться о своем теле, обращать внимание на эти телесные сигналы и не сбрасывать их со счетов, потому что они имеют значение не только для нашего психического здоровья в долгосрочной перспективе, но и для повседневного качества нашего психологического состояния. опыт, социальные отношения и производительность труда ".

Хотя это исследование было сосредоточено на голоде, МакКормак считает, что эти результаты могут распространяться на другие состояния организма, которые вызывают негативные эмоции, такие как усталость или воспаление, но в дальнейшем чтобы это подтвердить, необходимо провести исследование.