Согласно новому исследованию, воспитание детей может быть сложной и напряженной работой в любое время, однако воспитание детей в период пандемии может оказать дополнительное давление на родителей.
Доктор Кара Свит из Университета Кентербери (UC) опросила родителей в Аотеароа, Новая Зеландия, в рамках глобального исследования, проведенного в 15 странах для оценки уровней родительского выгорания во время карантина COVID-19.

Она обнаружила, что 10,5% родителей в этой стране испытали высокий уровень родительского выгорания, который определяется как сочетание хронического стресса, истощения, ощущения того, что их воспитание не так хорошо, как было раньше, потери удовольствия или удовлетворения в воспитании детей и эмоциональное дистанцирование от своих детей.

«Любые уровни родительского выгорания вызывают беспокойство, поэтому мы должны понимать, на что влияют эти цифры, и что можно сделать, чтобы поддержать родителей, которые борются», - говорит доктор Свит.

Интересно, что изоляция сама по себе не была сильным предиктором родительского выгорания. "Для некоторых родителей изоляция была положительным опытом, который позволил им проводить больше времени со своими детьми. Принудительные ограничения позволяли уделять время семье, творчеству и физическим упражнениям, и некоторые родители ценили это время. Для других они упустили естественный перерыв, связанный с регулярным уходом за детьми. и обеспечены социальные мероприятия. Воспитание детей во время изоляции было постоянным, родители не получали перерыв. Изоляция, казалось, усугубляла существующие проблемы для некоторых ванау ».

Результаты исследования показывают, что 83,7% родителей заявили, что COVID-19 оказал положительное влияние на их воспитание, по сравнению с 26,8% родителей, которые заявили, что COVID-19 оказал отрицательное влияние.

"Те, у кого был негативный опыт, как правило, уже сталкивались с проблемами до изоляции. Родители, которые использовали насильственное поведение родителей, родители, которым было трудно переключить внимание с себя на своего ребенка, родители, которые не работали или имели оплачиваемую работу, и те родители, которые жили в относительно неблагополучные районы подвергались наибольшему риску родительского выгорания в период изоляции ".

Существовали также защитные факторы, которые помогли родителям выдержать изоляцию. К ним относятся независимость детей и способность родителей управлять своими эмоциями. Для родителей из Крайстчерча было определенное преимущество в том, что они развили стойкость после трагических событий землетрясений и нападений на мечети.
Выборка исследования была небольшой, и она могла бы выиграть от большего количества представителей маори и пасифика, однако она предлагает ценные отправные точки для дальнейшего исследования.

«В этих выводах замечательно то, что они показывают, что есть стратегии, которым родители могут научиться, чтобы защитить их от выгорания. Мы можем научить родителей способам развития независимости своих детей, а также развивать навыки и стратегии, регулирующие их мышление и эмоции, особенно в периоды неуверенности и повышенного стресса.

"Чтобы предотвратить выгорание родителей, родители могут устранить потенциальные факторы стресса до того, как пандемия разразится или произойдут другие серьезные изменения. Если они заранее подготовлены со стратегиями управления своими эмоциями и поведением, и они помогли своим детям стать более независимыми, у них есть уже защитили себя от возможных негативных последствий, которые могут сопровождаться хроническим стрессом или выгоранием во время пандемии. Фактически, эмоциональная регуляция родителей и независимость детей могут быть превентивными факторами переживания родителей, не только во время пандемии, но и в любое время ».

Исследование сигнализирует о переходе от внимания к поведению ребенка к повышению квалификации родителей. «Часто мы сосредотачиваемся на поведении ребенка и на том, как это влияет на благополучие родителей. Обычно мы даем родителям стратегии поддержки ребенка, но эти результаты показывают, что для нас полезно переключить внимание на родителей. Мы можем развить навыки родителей, их навыков эмоционального регулирования, их умений видеть положительное в отрицательных ситуациях. Это может защитить родителей от выгорания и, в свою очередь, будет способствовать благополучию тамарики ».

Исследование является частью Международного исследования родительского выгорания (IIPB). Он проводился с конца апреля 2020 года до начала июля 2020 года, что соответствует карантину от COVID-19 в Аотеароа, Новая Зеландия. Всего было 132 участника, из которых 87 полностью заполнили анкету.

Международные результаты будут доступны в ближайшие месяцы.

Как избежать родительского выгорания в условиях изоляции

Мы надеемся, что этого не произойдет, однако родители могут подготовиться к тому, чтобы быть более устойчивыми во время любых будущих ограничений:

Научите своих детей быть более независимыми - даже дети младшего возраста могут научиться готовить простой обед или перекус. Дети постарше могут быть более самостоятельными. Таким образом, дети не будут отвечать вам, родителям, ни за что.
Саморегуляция - если вас одолевают эмоции, возможно, пришло время взять на себя ответственность и научиться успокаивать себя. Это поможет детям сохранять спокойствие, а также послужит примером для них.
Сменить точку зрения на сложные ситуации может быть сложно, но немного оптимизма может иметь большое значение, чтобы выстоять в трудные времена. Используйте позитивный разговор с самим собой и сосредоточьтесь на положительных сторонах ситуации.