"Убери свой телефон!" "Больше никаких видеоигр!" "Еще десять минут YouTube и готово!"
Дети, выросшие в эпоху мобильного интернета, слышали их все, часто произносимые из лучших побуждений родителями, опасающимися долгосрочных проблем из-за чрезмерного использования.

Но новое исследование Университета Колорадо в Боулдере показывает, что такие ограничения мало влияют на использование технологий в более позднем возрасте, и что опасения по поводу широко распространенной и долгосрочной «технической зависимости» могут быть преувеличены.

«Многие ли люди становятся зависимыми от технологий в подростковом возрасте и остаются зависимыми в подростковом возрасте? Ответ нашего исследования -« нет », - сказала ведущий автор Стефани Моллборн, профессор социологии в Институте поведенческих наук. «Мы обнаружили, что существует лишь слабая связь между ранним использованием технологий и последующим использованием технологий, и то, что мы делаем как родители, имеет меньшее значение, чем большинство из нас думает».

Исследование, в котором анализируется опрос почти 1200 молодых людей и обширные интервью с еще 56, является первым, в котором такие данные используются для изучения того, как использование цифровых технологий развивается от детства к взрослой жизни.

Данные были собраны до пандемии, что привело к резкому увеличению использования технологий, поскольку миллионы учащихся были вынуждены посещать школу и общаться в Интернете. Но авторы говорят, что полученные результаты должны утешить родителей, обеспокоенных лишним экранным временем.

«Это исследование направлено на преодоление моральной паники по поводу технологий, которую мы так часто наблюдаем», - сказал Джошуа Гуд, докторант социологии и соавтор статьи. «Многие из этих опасений были анекдотичными, но теперь, когда у нас есть некоторые данные, они не подтверждаются».

Статья, опубликованная в журнале Advances in Life Course Research, является частью 4-летнего проекта, финансируемого Национальным научным фондом, направленного на изучение того, как эпоха мобильного Интернета действительно влияет на американскую молодежь.

С 1997 года время, проведенное с цифровыми технологиями, увеличилось на 32% среди детей от 2 до 5 лет и на 23% среди детей от 6 до 11 лет, как показали предыдущие исследования группы. Еще до пандемии подростки тратили 33 часа в неделю на цифровые технологии вне школы.
В рамках последнего исследования исследовательская группа пролила свет на молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, опросив десятки людей об их текущем использовании технологий, их использовании в подростковом возрасте и о том, как их родители или опекуны ограничивают или поощряют это. Исследователи также проанализировали данные опроса общенациональной репрезентативной выборки из почти 1200 участников, отслеживающих одних и тех же людей от подросткового до молодого взрослого возраста.

Удивительно, но, как выяснили исследователи, такие методы воспитания, как установление временных рамок или запрет детям смотреть шоу во время еды, не повлияли на то, насколько активно испытуемые использовали технологии в молодом возрасте.

Те испытуемые, которые росли с меньшим количеством устройств в доме или тратили меньше времени на использование технологий в детстве, имели тенденцию проводить немного меньше времени с технологиями в молодом возрасте, но статистически связь была слабой.

Что влияет на то, сколько времени молодые люди тратят на технологии? Исследования показывают, что жизнь в молодом возрасте.

Молодые люди, которые проводят время с большим количеством родителей, проводят больше времени с технологиями (возможно, чтобы поделиться советами по воспитанию). Те, чьи друзья не замужем, обычно используют больше, чем состоящие в браке люди. В то же время студенты колледжей склонны полагать, что они проводят больше времени с технологиями, чем когда-либо раньше или когда-либо планируют снова, как показало исследование.

«Они чувствуют, что используют технологии много, потому что должны, у них есть все под контролем, и они видят будущее, когда они смогут использовать меньше», - сказал Моллборн.

Авторы отмечают, что от появления комиксов и немых фильмов до появления радио и телевидения технологические инновации вызывали моральную панику среди старшего поколения.

«Мы видим, что всех это тянет, мы боимся и думаем, что это разрушит сегодняшнюю молодежь», - сказал Моллборн.

В некоторых случаях избыток может иметь и обратную сторону. Например, исследователи обнаружили, что подростки, которые много играют в видеоигры, обычно меньше физически активны.

Но использование цифровых технологий, похоже, не мешает подросткам спать, как некоторые опасались, а использование социальных сетей или онлайн-видео не вытесняет упражнения.

Во многих отношениях, отмечает Гуд, подростки сегодня просто меняют одну форму технологии на другую, транслируют потоковое видео на YouTube вместо просмотра телевизора или отправляют текстовые сообщения вместо разговоров по телефону.

Это не означает, что никто никогда не становится зависимым или что родители никогда не должны навязывать ограничения или говорить со своими детьми о его плюсах и минусах, подчеркивает Моллборн.

«Эти данные говорят о том, что большинство американских подростков не становятся безвозвратно зависимыми от технологий. Это послание надежды».

Недавно она запустила новое исследование, в котором опрашивает подростков и родителей в возрасте COVID-19. Интересно, по ее словам, родители, похоже, меньше беспокоятся о том, как их дети используют технические средства во время пандемии, чем в прошлом.

«Они понимают, что детям нужно социальное взаимодействие, и единственный способ получить это прямо сейчас - через экраны. Многие из них говорят: «Где бы мы были сейчас без технологий?» »