Панель CROss-National Online Survey (CRONOS)
Основываясь на нашем предыдущем опыте исследования смешанного режима, ESS ERIC разработала панель межнационального онлайн-опроса (CRONOS). CRONOS был первой попыткой создать межнациональную вероятностную онлайн-панель с использованием согласованного подхода - от этапа набора до обработки данных. CRONOS был пилотным исследованием для оценки эффективности набора групп на основе существующего межнационального опроса с точки зрения затрат, репрезентативности выборки, участия (и показателей выбытия) и качества данных. В настоящее время нет намерения заменять личный сбор данных онлайн-опросом, последующая онлайн-панель предлагает быстрый, гибкий, экономичный и регулярный сбор данных от одних и тех же респондентов с течением времени.

CRONOS был разработан и реализован в рамках 8 раунда ESS в 2016 году в рамках более крупного проекта SERISS. После прохождения личного интервью ESS респонденты из Эстонии, Великобритании и Словении в возрасте 18 лет и старше были приглашены принять участие в шести 20-минутных онлайн-опросах в течение двенадцати месяцев. Респондентам, у которых не было доступа к Интернету для личного пользования, предлагали планшет и подключение к Интернету на время проекта.

После внедрения согласованного подхода к подбору персонала панель CRONOS управлялась централизованно при постоянной и решающей поддержке со стороны соответствующих национальных команд. На Questback-EFS была настроена центральная система администрирования: волны программировались, распределялись и контролировались централизованно из этой системы. Национальные группы переводили и адаптировали все исходные документы (сообщения респондентов, вопросы опроса), отправляли почтовые сообщения и SMS-сообщения, проводили эксперименты и поддерживали телефонную линию, по которой участники дискуссии могли обращаться за помощью или запросами. Кроме того, национальные команды работали с центральной командой над разработкой стратегий найма и экспериментов.

Сбор данных проходил с декабря 2016 года по февраль 2018 года. После короткого 10-минутного приветственного опроса волны с 1 по 6 включали около 100 вопросов по различным темам, часто заимствованных из высококлассных межнациональных опросов (например, European Values ​​Study, Generations и гендерная программа, Международная программа социальных исследований, Европейское исследование качества жизни).

Данные и документация CRONOS
Следующие наборы данных CRONOS доступны бесплатно для некоммерческого использования (и могут быть связаны с данными 8 раунда ESS):

Данные обзора CRONOS

Данные корреспонденции CRONOS (содержит информацию о переписке с участниками дискуссии для волн 2-6)

Административные данные CRONOS (содержат административную информацию для респондентов ESS8, отвечающих критериям CRONOS)

CRONOS paradata, в том числе:

Базовые параданные (содержит данные всех волн и выбранных параданных)
CRONOS очищает необработанные параданные (содержит чистые, но необработанные параданные; данные доступны только для волн 2-6)
Подробные параданные CRONOS (набор данных на уровне респондента, содержащий в качестве переменных параданные на уровне сеанса и на уровне вопроса; данные доступны только для волн 2-6)
Панель «CROss-National Online Survey (CRONOS): руководство пользователя данных и документации» предоставляет информацию о содержании и структуре каждого набора данных. Документация CRONOS, включая вопросники и кодовые книги, а также подробное описание методологии панелей, также доступна пользователям данных и исследователям.

Команда CRONOS требует, чтобы использование данных CRONOS было подтверждено с помощью следующей формы слов:

Панель национального онлайн-опроса CROss [НАЗВАНИЕ НАБОРЫ ДАННЫХ] (2018). NSD - Норвежский центр исследовательских данных, Норвегия - архив данных и распространитель данных CRONOS для ESS ERIC.

Методология CRONOS
Панель CRONOS также служила платформой для исследования участия в опросах и предварительного тестирования вопросов. Исследование было сосредоточено на стимулах и экспериментах в режиме контакта для повышения уровня участия, экспериментах, направленных на мотивацию респондентов быть максимально точными при заполнении опросов, экспериментах с подходами к переводу и многочисленных экспериментах с формулировкой вопросов. Подробности экспериментов доступны в этом документе.

Дополнительные сведения о разработке и внедрении CRONOS можно найти на веб-сайте SERISS в разделе «Рабочий пакет 7».

Исследование, анализирующее данные Данные CRONOS в настоящее время проводится штаб-квартирой Европейского социального исследования. Текущее исследование в первую очередь касается методологических соображений, связанных с созданием межнациональной вероятностной онлайн-панели и качества данных, полученных из выборки, полученной CRONOS.

В этих продолжающихся исследованиях рассматриваются:

Репрезентативность образца CRONOS
Завершение опроса на смартфоне: сравнение качества данных респондентов, заполнивших опросы CRONOS на смартфоне, и тех, кто использовал настольный компьютер.
Анализ экспериментов в контактном режиме, реализованных в волнах 5 и 6
Существенное влияние дифференциального состава выборки между ESS и CRONOS
Существенное влияние включения офлайн-населения