Группа исследователей из Великобритании и Испании нашла доказательства того, что вопреки распространенному мнению, лицо оргазма - это не то же самое, что лицо боли. В своей статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences, исследователи описывают свои исследования и то, что они обнаружили.
Для людей стало обычным приравнивать лица людей, испытывающих оргазм, к лицам, испытывающим серьезную боль - вероятно, из-за голливудской интерпретации обоих. В этом новом усилии исследователи опровергают такие предположения доказательствами обратного.

Чтобы узнать больше о лицах, которые люди делают во время оргазма или сильной боли, исследователи создали компьютерную программу, имитирующую широкий спектр гендерно-нейтральных выражений лица. Они начали с математических моделей, которые были разработаны для анимации лиц - они включали основной набор из 42 движений, представляющих различные части лица. Затем они попросили 80 взрослых (половина мужчин, половина женщин) определить, показывают ли выражения "оргазм", "боль" или что-то еще. Они использовали результаты для создания более совершенных моделей, а затем попросили еще 104 человека оценить смоделированные выражения лиц.

Исследователи обнаружили четкое различие между восприятием боли и удовольствия - большинство добровольцев согласились с тем, что к чему. Но это было еще не все. Добровольцы также были разделены на две культурные группы - половина из западных культур и половина из азиатских культур. Обе группы видели явные различия между лицами, испытывающими оргазм, и лицами с болью, но они заметно различались по тому, что они видели как лицо человека, испытывающего оргазм. Представители западных культур имели тенденцию выбирать выражение лица с широко открытыми глазами и ртом. Азиатские добровольцы, напротив, выбрали улыбающиеся лица с поджатыми губами. Исследователи предполагают, что различия могут быть объяснены фундаментальными культурными убеждениями, такими как ценность, которую придают поведению, связанному с состояниями высокого или низкого возбуждения.
В фильме показано создание стимула и процедура выполнения задания на примере испытания. В каждом испытании генератор динамических движений лица (1) случайным образом выбирал комбинацию отдельных движений лица, называемых единицами действий (AUs; 21) из основного набора из 42 AU (минимум = 1, максимум = 4, медиана = 3 AU, выбранных на каждое испытание). Случайное движение назначается каждому AU индивидуально с использованием семи случайно выбранных значений временных параметров - начальной задержки, ускорения, пикового значения амплитуды, пикового времени ожидания, поддержания, замедления и задержки смещения. В этом примере испытания случайным образом выбираются четыре AU: нижняя часть бровей (AU4) окрашена в желтый цвет, приподнятая щека (AU6) имеет цветную кодировку синего цвета, средство для морщин для носа (AU9) имеет цветовую кодировку розового цвета и средство для растяжки губ (AU20). имеют красный цвет. Затем случайно активированные AU объединяются для создания случайной лицевой анимации (в данном случае «Проба стимула»). Наблюдатели в каждой культуре просматривали результирующую анимацию лица, воспроизводимую один раз в течение 2,25 секунды. Если случайные движения лица совпадали с их мысленным представлением выражения лица «боль» или «оргазм», они классифицировали его соответствующим образом (здесь «боль») и оценивали его интенсивность по 5-балльной шкале от «очень слабая» до « очень сильный »(здесь« Сильный »). Фото: Материалы Национальной академии наук (2018). DOI: 10.1073 / pnas.1807862115
[Исследователи утверждают, что их исследование было больше, чем просто любопытство; они считают, что их выводы могут быть полезны в исследованиях, изучающих, как люди взаимодействуют с культурной точки зрения.