Любители индийской кухни, дайте себе вторую порцию: ежедневное употребление определенной формы куркумина - вещества, придающего индийскому карри его яркий цвет - улучшило память и настроение у людей с легкой возрастной потерей памяти, согласно результатам исследования. исследование, проведенное учеными UCLA.
В исследовании, опубликованном в Интернете 19 января в Американском журнале гериатрической психиатрии, изучалось влияние легко усваиваемой добавки куркумина на память у людей без деменции, а также потенциальное влияние куркумина на микроскопические бляшки и клубки в мозгу людей. при болезни Альцгеймера.

Ранее было показано, что куркумин, содержащийся в куркуме, обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами в лабораторных исследованиях. Также было предложено в качестве возможной причины, что пожилые люди в Индии, где куркумин является одним из основных продуктов питания, имеют более низкую распространенность болезни Альцгеймера и лучшие когнитивные способности.

«Точно неизвестно, как куркумин оказывает свое воздействие, но это может быть связано с его способностью уменьшать воспаление мозга, которое было связано как с болезнью Альцгеймера, так и с большой депрессией», - сказал доктор Гэри Смолл, директор гериатрической психиатрии в UCLA's Longevity. Центр и отделения гериатрической психиатрии Института нейробиологии и поведения человека им. Семеля при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, а также первый автор исследования.

В двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании участвовали 40 взрослых в возрасте от 50 до 90 лет, у которых были легкие нарушения памяти. Участники были случайным образом распределены для приема плацебо или 90 миллиграммов куркумина два раза в день в течение 18 месяцев.

Все 40 субъектов прошли стандартизированную когнитивную оценку в начале исследования и с шестимесячными интервалами, а также мониторинг уровня куркумина в крови в начале исследования и через 18 месяцев. Тридцать добровольцев прошли позитронно-эмиссионную томографию или ПЭТ-сканирование, чтобы определить уровни амилоида и тау в их головном мозге в начале исследования и через 18 месяцев.

По словам Смолла, люди, которые принимали куркумин, значительно улучшили свою память и внимание, в то время как испытуемые, принимавшие плацебо, этого не сделали. В тестах на память у людей, принимавших куркумин, улучшилось состояние на 28 процентов за 18 месяцев. У тех, кто принимал куркумин, также было небольшое улучшение настроения, а их ПЭТ-сканирование мозга показало значительно меньше сигналов амилоида и тау в миндалине и гипоталамусе, чем у тех, кто принимал плацебо.

Миндалевидное тело и гипоталамус - это области мозга, которые контролируют несколько функций памяти и эмоциональные функции.

Четыре человека, принимавшие куркумин, и два человека, принимавшие плацебо, испытали легкие побочные эффекты, такие как боль в животе и тошнота.

Исследователи планируют провести дополнительное исследование с большим количеством людей. В это исследование будут включены люди с легкой депрессией, чтобы ученые могли выяснить, обладает ли куркумин антидепрессивным действием. Более крупная выборка также позволит им проанализировать, изменяются ли эффекты куркумина на улучшение памяти в зависимости от генетического риска людей для болезни Альцгеймера, их возраста или степени их когнитивных проблем.

«Эти результаты показывают, что прием этой относительно безопасной формы куркумина может обеспечить значительные когнитивные преимущества на протяжении многих лет», - сказал Смолл, профессор Парлоу – Соломона из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе по проблемам старения.