Согласно новому исследованию, представленному на ECNP в Барселоне, тревожная депрессия, часто возникающая в результате детской травмы, вызывает изменения в организме, а это означает, что стандартные методы лечения депрессии часто оказываются неэффективными.
общий MDD. Они обнаружили, что 30 процентов пациентов с тревожной депрессией подвергались сексуальному насилию в детстве (против 16 процентов с «нормальной» депрессией, БДР) и 76 процентов страдали от эмоционального пренебрежения (по сравнению с 58 процентами с «нормальной» депрессией).

Эта разница также отразилась на том, как их тела реагировали на гормоны стресса.

Как сказал руководитель исследования доктор Андреас Менке (Университетская клиника Вюрцбурга);

«Мы смогли показать, что детские травмы явно преобладают у пациентов с тревожной депрессией, особенно с сексуальным насилием. Кроме того, мы показали, что пациенты с тревожной депрессией имеют повышенную чувствительность к гормонам стресса, таким как глюкокортикоиды (кортизол), тогда как большая депрессия более выражена. или менее связаны со сниженной чувствительностью к гормонам стресса. Кроме того, мы наблюдали, что пациенты, которые пережили сексуальное насилие в детстве, имеют более реактивные иммунные клетки. Это удивительное открытие, потому что это не обнаруживается у тревожно депрессивных пациентов в отсутствие жестокое обращение или травма в детстве. Мы подозреваем, что это связано с тем, что тип травмы, которую эти пациенты пережили в раннем возрасте, заставил их иммунную систему реагировать по-разному.

С практической точки зрения разница, которую мы видим между биохимическими реакциями, объясняет, почему пациенты с тревожной депрессией имеют худший исход по сравнению с пациентами с нетревожной депрессией при стандартных подходах к лечению. На самом деле это означает, что для значительной подгруппы пациентов с депрессией стандартные лекарства просто не работают достаточно хорошо, поэтому мы должны искать альтернативы ».

Комментируя это, профессор Бренда Пеннинкс (Амстердамский UMC) сказала:

«Это интересное исследование, предполагающее, что тревожная депрессия и / или детская травма могут выявить конкретную депрессивную группу пациентов, у которых нарушена регуляция функции рецепторов глюкокортикоидов. Однако, действительно ли это объясняет худшие результаты стандартного лечения - как теперь указывают авторы исследования - требует быть официально протестированным в более крупном исследовании, прежде чем мы сможем думать о его влиянии на клиническую практику ".

Доктор Пеннинкс не принимал участия в этом исследовании, это независимый комментарий.