Представьте, что вы встретили предложение на английском языке, которое звучит так: «Мэри яблоко ест ее вкусно». Большинству носителей английского языка предложение, скорее всего, покажется вам странным, потому что оно не выглядит структурированным в том порядке, который позволяет сразу передать сообщение.
Всегда считалось, что, когда взрослые изучают второй язык, они сталкиваются с этой проблемой, потому что грамматика других языков не обязательно соответствует их родному языку. Но новое исследование показывает, что взрослые способны изучать и обрабатывать новый язык таким же образом, как и его носители.

«Изучение второго языка взрослым - трудная задача, - сказала член исследовательской группы, профессор психологии UCR Эленора Росси. «В течение многих лет ученые считали, что только мозг очень маленьких детей был достаточно гибким, чтобы позволить успешно выучить второй язык, в то время как считалось, что это невозможно для взрослых».

За последние два десятилетия развитие методологий тестирования и революционных методов нейровизуализации позволило изучать языковую обработку в режиме реального времени неинвазивным способом, открыв двери для лучшего понимания того, как наш мозг обрабатывает лингвистическую информацию на двух языках. .

В ходе исследования команда изучила, как носители английского языка, которые выучили испанский как второй язык, будучи взрослыми, понимали предложения на испанском, которые содержали тонкие аспекты испанской грамматики, которых нет в английском. Участники исследования уже хорошо владели испанским языком, но не носили его. Цель состояла в том, чтобы протестировать их по тем аспектам испанского, которые обычно трудно выучить, потому что их нет в структуре грамматики английского языка. Ошибки вводились намеренно, и участников спрашивали, могут ли они обнаружить ошибки.

«Вопреки давнему предположению, что выучить второй язык и стать двуязычным в раннем детстве невозможно, мы обнаружили, что англоговорящие люди, которые выучили испанский во взрослом возрасте, смогли понять эти особые аспекты испанского», - сказала Джудит Кролл, психолог из UCR. профессор, который также был в исследовательской группе. «Результаты показывают, что взрослые способны изучать и обрабатывать новый язык таким же образом, как и его носители».

Авторы статьи, опубликованной в Frontiers in Psychology, являются частью более масштабного исследовательского проекта UCR и Пенсильванского университета по изучению двуязычного разума и мозга. Исследование проводится в сотрудничестве и поддерживается грантом партнерства Национального научного фонда для международных исследований и образования. Дальнейшие исследования группы будут направлены на понимание того, как интенсивный, но короткий период изучения нового языка может формировать сознание взрослых.