Пунктуация мертва - или нет? Если вы когда-нибудь писали «я здесь» или «он в машине», вы в хорошей компании. Большинство из нас в какой-то момент с момента появления текстовых сообщений нарушили границы хорошей грамматики и проглотили тот или иной апостроф во имя скорости или удобства. Исследования показали, что такие текстизмы, как преднамеренные орфографические ошибки, сокращения и пропуск апострофов, не ухудшают языковые навыки, а повышают их - при условии, что такие текстовые сообщения идут рука об руку с «правильным» обучением грамматике.

Однако подавление небольшого типографского крючка, который является апострофом, может вызвать более серьезные проблемы, когда он встречается публично, например, в рекламе, вывесках пабов или даже в названиях улиц. Разве иначе, если государство попирает языковые правила? Войдите в международное общество защиты апострофов, которое пытается выявить злоупотребления и распространить передовой опыт. Но в ноябре 2019 года было объявлено о кончине общества, и не только из-за весьма почтенного возраста его основателя Джона Ричардса (96): общество заявило, что оно закроется из-за «невежества и лени, присущих современности». Объявление попало в мировые новости, увеличив посещаемость очаровательно олдскульного веб-сайта примерно в 600 раз, что привело к его временному исчезновению из Интернета и протесту против закрытия общества. Привычки к пунктуации могут измениться,

Но необходимы ли предписанные правила грамматики или это пережиток суетливого консерватизма и элитарной эпохи? Действительно ли нам нужны апострофы (или любые другие знаки препинания, если на то пошло), или мы могли бы избавиться от них для краткости? Действительно ли Принцес-стрит, а не Принсес-стрит или даже грозная Принцес-стрит, является признаком нашего сегодняшнего невнимания к деталям? Если знаки препинания могут исчезнуть, а слова по-прежнему имеют смысл, зачем нам это вообще нужно? Пунктуация, как и любое другое культурное производство, имеет бурную историю, полную общественного блага и личных интересов.

В широком смысле пунктуация - это любой глиф или знак в тексте, не являющийся буквой алфавита. Сюда входят пробелы, включение которых не всегда было само собой разумеющимся: в классические времена надписи на камнях, а также рукописные тексты WOULDLOOKLIKETHIS - написанные на свитках, потенциально разворачивающиеся навсегда. Причины непрерывного письма не совсем ясны, но могут быть связаны с концепцией письма как записи речи, а не с практикой как таковой, и, поскольку мы почти не осознаем крохотные паузы, которые мы делаем между словами при разговоре, это не так. Невозможно зарегистрировать то, что мы делаем и воспринимаем бессознательно с помощью обозначенного знака, который не является знаком: пустое пространство.

Одной из основных целей письма в Древней Греции и Риме было чтение лекций и политических выступлений, а не публикация текстов. Перед выходом на сцену оратор работал над своим текстом, делая субъективные, индивидуально определенные знаки для длинных и коротких слогов, делая паузы для риторического эффекта и дыхания, а также соединяя слова при чтении вслух. Чтения с первого взгляда не существовало.

Написание без знаков препинания длилось многие сотни лет, несмотря на индивидуальные усилия, такие как усилия Аристофана, библиотекаря в Александрии. Около 200 г. до н.э. Аристофан Александрийский хотел облегчить произношение греческого языка для иностранцев, предлагая маленькие кружки на разных уровнях строки для пауз разной длины, подчеркивая ритм предложения, хотя еще не его грамматическую форму. Это останется задачей церковника и энциклопедиста VII века Исидора Севильского.

Исидор изобрел точку, запятую и двоеточие. Он переосмыслил пунктуацию Аристофана, основанную на паузах при чтении вслух, с точки зрения грамматических частей предложения: высказывание, смысл и грамматика которого были полными, получало точку в верхней части строки, которая в конечном итоге перемещалась вниз в нижнюю и стать точкой или периодом, который мы знаем сегодня. Высказывание, смысл и грамматика которого были полными, но с учетом расширения, получало точку в центре: будущую двоеточие. Наконец, высказывание, которое не было полным ни по смыслу, ни по грамматике, должно было быть отмечено точкой внизу, переходящей в запятую. Если раньше только полное предложение получало граничный знак, теперь стало возможным различать составляющие внутри него. Идеи Исидора получили широкое распространение, и к концу того же века Ирландские монахи добавили пробелы между словами в свою систему точек. Эти изменения свидетельствуют о сдвиге в восприятии письма от записи речи к записи информации. Смысл больше не нужно было передавать от глаза к разуму голосом и ухом, он воспринимался непосредственно - молча.

Знаки кантилляции помогают в устном исполнении от пауз до предписанных музыкальных мелодий.

Основная мотивация была педагогической: с упадком Римской империи наступило постепенное ухудшение знания латыни, поэтому любая помощь в понимании помогала остановить волну, особенно потому, что латынь основана на склонениях, поэтому ее окончания слов, которые различаются в зависимости от падежа, можно легко запутать. Распространение христианства и его опора на книгу послужили катализатором безотлагательной необходимости повысить удобочитаемость письма, чтобы зафиксировать значение: если Библия была чистым словом Бога, то было крайне важно обеспечить неизменную цепочку передачи.

Хотя христианство разработало свою собственную систему песнопений, знаки которой способствовали распространению знаков препинания в средние века, озвучивание слов Библии вслух после перевода и фиксации на латыни не имеет и не нарушает их смысла. В отличие от иудаизма и ислама, которые имеют сильную устную традицию, христианство с самого начала было религией, основанной на священных писаниях. Одна из старейших рукописей Торы датируется IX веком и содержит свидетельства добавления гласных, а также кантилляционные знаки, помогающие при устном исполнении от пауз до предписанных музыкальных мелодий, с которыми следует петь фразу. Такие кантиляционные знаки также существуют в Коране, суть которого тесно переплетена с исполнением, когда ангел Джибриль открыл текст пророку в процессе чтения. Коранические знаки называютсяalāmāt al-waqf представляют собой отдельные буквы, написанные над линией, и определяют несколько видов остановки, начиная от абсолютно обязательных пауз или связок букв до «лучше остановиться», «вы можете остановиться» и «вы должны остановиться». Эти разрывы или звуковые связи служат в первую очередь не местом дыхания, а осмыслением и красотой.

Сегодня тексты на арабском и иврите содержат те же знаки препинания, что и в западных языках, хотя писатели редко используют их в полном объеме. В современном арабском языке западные знаки были введены примерно в конце 19 века, что связано с колониализмом. В статье 1893 года в египетской аль-Фатажурнала ливанский писатель Зайнаб Фавваз предложил использовать западные знаки препинания по французскому образцу. Фавваз стремился демократизировать письменный арабский язык, сделав его доступным без предварительных условий обширных грамматических знаний - навыка, предназначенного для небольшой образованной элиты. Добавляя знаки препинания (светофоры текста, сообщающие читателю, когда и как значение начинается и заканчивается), она надеялась повысить грамотность на арабском языке, остановив прогресс французского языка как текстового языка в Магрибе. В 1900 году Ахмад Заки написал первый арабский роман с западными знаками препинания, опираясь на глоссарий и предисловие, восхваляя их полезность для сохранения арабского языка.

ТИспользование пунктуации беспорядочно и расплывчато: индивидуальные писательские привычки, разные формы знаков, которые продолжают меняться от рукописи к рукописи, или просто прагматические соображения относительно места - все это усложняет простое повествование. Вместо четкой эволюционной линии представьте, что пунктуация развивается как ризома, горизонтальная сеть практик, исследований и слабо понимаемых условностей, пересекающиеся ветви которых иногда делают то же самое, но выглядят по-разному. Иногда они исчезают и возвращаются в более поздние моменты в другом месте или всплывают на поверхность из темноты и по разным причинам начинают доминировать над организмом.

К позднему средневековью запятая, двоеточие и точка утвердились. Восклицательный и вопросительный знаки пополнили их ряды, свидетельствуя о необходимости эмоционального акцента и уточнения интонации. То, что совершенно ясно в речи, может стать сомнительным в ее письменной форме, несмотря на вопросительные слова и вопросительные грамматические конструкции.

Надежда или необходимость прояснить значение слов, лишенных речевых интонаций или языка тела, привели к появлению пунктуации. Редким примером известного изобретения является рождение скобок в De nobilitate legum et Medicine (1399), работе о соревновании за благородство между медициной и законом: итальянский ученый Колуччо Салутати добавил к тексту полуугловые, полуострые скобки. написано его амануэнсисом, показывая, насколько он внимательно относился к деталям письменного выражения.

В скобках - риторическая фигура отступления. Он существовал до изобретения визуального знака, чтобы отделить его от основной истории. Римский ритор Квинтилиан latinises экскурс как interpositio в своей книге о риторической подготовке, которая, так же , как греческий коллега скобка делает, привлекает внимание к физическому образу что - то пространственно стоящему между или рядом с чем - то другим. Таким образом, синтаксическое мини-отступление является древним, но потребовалось около 1500 лет, чтобы кристаллизовать отношения между основными предложениями и дополнениями через полупроницаемые стены скобок. Поскольку письмо должно было выполнять больше работы в торговле и политическом общении, было изобретено все больше и больше знаков препинания, чтобы облегчить более быстрое и точное чтение.

В течение 15 века скобки стали круглыми, но писатели редко использовали их, и они, возможно, канули бы в небытие, если бы не изобретение печатного станка около 1450 года. Они быстро нашли признание у некоторых немцев. принтеры. Печатный станок оказался большим подспорьем для пунктуации. Эта новая технология позволяла не только быстро печатать большое количество копий по относительно низким ценам, но и воспроизводить идентичные знаки. Хотя сохранялась значительная путаница в вопросе пунктуации, а развитие нынешней системы знаков заняло некоторое время, стандартизация означала удобочитаемость и открыла путь для широкого использования скобок и других знаков препинания.

Comma Strike распространила популярный бойкот по всей России

Печатники в Германии, Франции и Италии были не только мастерами, но часто образованными учеными, способствовавшими внедрению и распространению использования и внешнего вида знаков препинания. Суперзвезда европейских интеллектуалов-печатников, венецианец Альд Манутиус, изобрел точку с запятой для диалога итальянского поэта Пьетро Бембо De Aetna.(1494), открывая новые способы сложной паузы. Когда и как использовать знак, мы и по сей день ломаем голову, вызывая гневные увольнения и оскорбительные ругательства. Писатель ХХ века Курт Воннегут называл их «трансвеститами-гермафродитами, не представляющими абсолютно ничего». Отсутствие границ и определенности вызывает у читателей беспокойство. Американский писатель Эдвард Эбби назвал их «штормом чуши машинописи». Но когда читателей спросили об их любимом знаке препинания в опросе 2012 года в шведском журнале Språktidningen , точка с запятой выиграла с 10-процентным преимуществом по всем остальным знакам.


Первое использование нелюбимой точки с запятой из печати Альда Манутиуса 1494 года в книге Пьетро Бембо De Aetna . Предоставлено Википедией
В руках опытного ритора точка с запятой представляет собой своего рода подвешивание между задержкой и прибытием, обещание окончательности и в то же время сдержанности. В своих тюремных письмах Мартин Лютер Кинг-младший описываетситуация черных людей в состоянии ожидания через серию предложений, разделенных точкой с запятой. Только те, кто не сталкивался с угнетением, несправедливостью и насилием, могут продвинуть равенство в неопределенное будущее, а не установить его сейчас. Кинг перечисляет различные виды ужасных переживаний, начиная от линчевания и заканчивая унизительными именами и психологической травмой сегрегации через предложение за предложением, разделенное точкой с запятой, вызывая в тексте переживание как сдержанности, так и избытка. После того, как предложение, состоящее из точек с запятой, заполняет всю страницу, голос Кинга с ужасающей серьезностью обрушивается на пляж точки полной остановки: «Когда ты вечно борешься с вырождающимся чувством« ничтожества »- тогда ты поймешь, почему нам трудно ждать. . '

Писатели с конца 17 века и далее имели в своем распоряжении различные знаки, в том числе вопросительные и восклицательные знаки, скобки и точки с запятой для паузы и добавления, тире для прерываний и незавершенных дел и точки с точками для обозначения колебаний или неуверенности, не говоря уже о дефисов, запятых, звездочек, амперсандов, сносок, скромной точки и пробела, а также бесчисленного множества других знаков препинания и типографских знаков. Ни у одного из них не было жестких правил, и все они все еще находились в стадии разработки. Письмо коснулось всех сфер частной и общественной жизни, и с этим пришло желание изобразить чернильными знаками капризы ума, интонации голоса и интенсивность чувств.

Точка с запятой была не единственным знаком препинания, вошедшим в историю: в 1905 году московские типографии требовали оплаты не только за установку букв, но и за знаки препинания, что требовало того же действия и времени, что и алфавита. Так называемая «забастовка запятая» распространила популярный бойкот по всей стране, что привело к тому, что царь отказался от первой конституции России. Запятая более или менее может вызвать бурю крови.

FРжавый из-за недоразумений, возникших из-за неспособности уловить тон в письме, английский печатник Генри Денхэм изобрел знак, обозначающий сарказм. Денхэм предложил свой знак в 1575 году. Он надеялся, что зеркальный вопросительный знак обозначит риторический вопрос, облегчая понимание намерений писателя. Но это так и не прижилось.

Другие также пытались ввести новые формы пунктуации: в 1668 году английский натурфилософ Джон Уилкинс предложил перевернутый восклицательный знак для обозначения иронии; в 1781 году французский философ Жан-Жак Руссо выразил желание, чтобы существовала точка д'ирони.; В 1899 году французский поэт Алькантер де Брам попытался вернуть зеркальный вопросительный знак Денхама для обозначения иронии, как и французский писатель Эрве Базен в 1966 году, юмористически предложив знак, напоминающий греческую букву psi, соединенную с восклицательным знаком. Американский менеджер по рекламе Мартин Спектер изобрел интерробанг для риторических вопросов в 1962 году путем наложения вопросительного и восклицательного знаков, а цифровые ораторы конца 20-го века экспериментировали с «сарталиком» (наклонным курсивом в обратном направлении). Последним в этой серии является торговая марка SarcMark в 2010 году, спиралевидная спираль, которая может быть добавлена ​​к шрифтам вашего смартфона.

Ни один из них не прижился, поэтому, чтобы помочь нам в этом, мы попробуем ... другой текстовый знак: октохвост, или хэштег, переходящий от старого знака фунта и нумерации в американском стиле к тегу категории и мета-комментариям в Твиттере и других социальных сетях . # Сарказм дает ретроспективную информацию о том, как понять тон написанного. Действительно, мы настолько хорошо знакомы с комментарием с хэштегом, что письменные привычки просочились обратно в наши повседневные разговоры, отражая запоздалые онлайн-мета-комментарии (например, «Он не запомнил имя своего босса. Хештег неудобен!»).

Тот факт, что мы не торжественно включили ни один из этих знаков, а использование хештегов в речи неуклюже, предполагает, что, возможно, двусмысленность текстов является чем-то важным и необходимым, чем-то, что нас привлекает и в чем мы нуждаемся, а не проблемой в каждый случай должен быть решен. Показывать иронию в диалоге Джейн Остин с помощью знаков препинания, вероятно, так же усыпляет, как и объяснять шутку.

Полная остановка означает окончательность и может показаться грубой, если используется в потенциально бесконечной среде цифрового свитка.

С появлением персональных компьютеров и Интернета мы столкнулись с новыми знаками препинания. Двоеточие и скобки были преобразованы в смайлики, которые пытаются передать минимальные основы чувств (вариации счастья и грусти). Большинство платформ для цифрового письма теперь позволяют использовать широкий спектр значков эмодзи для любого настроения, ситуаций и объектов. Хотя мы можем смягчить двусмысленное текстовое сообщение с помощью подмигивающего эмодзи, то есть изображения, мы по-прежнему стремимся к пунктуации, чтобы подчеркнуть, кричать или намекать. Кажется, что изображения могут увести нас далеко, в то время как знаки препинания (включая заглавные буквы) предлагают более тонкий спектр письменных выражений. ПРАВИЛЬНО?????!!!!!????

Как и в случае с русскими наборщиками, пунктуация может нас разозлить. Исследования пунктуации в неформальных беседах в режиме реального времени показали, чтоответ на вопрос однострочным сообщением, за которым следует точка, например "конечно". или «хорошо». вместо «уверен» и «хорошо» выглядит резким и неискренним. Полная остановка означает окончательность и может показаться грубым и нежелательным, если используется в потенциально бесконечном носителе цифровой прокрутки, то есть в мгновенном обмене текстовыми сообщениями. Мы уверены, что тот, кто прилагает дополнительные усилия, добавляя знаки препинания к сообщению об обмене информацией, а не более сложное общение, несомненно, подразумевает более глубокий смысл. Однако, когда цифровое общение становится менее речевым и становится способом отправки сообщений длиннее, чем спонтанное приглашение или кокетливое подшучивание, пунктуация (включая точку) остается в основном неизменной. Американский лингвист Тайлер Шнёбелен изучил 157 305 текстовых сообщений на своем телефоне. понимая, что те, которые содержат менее 17 символов и короткие сокращения «лол», «хаха», «да» и «ок», вряд ли будут содержать знаки препинания. Сообщения длиной более 72 символов, содержащие такие слова, как «думать», «чувствовать», «знаю», «кажется» и «грустно», были акцентированы в соответствии с обычными офлайн-режимами.предполагая, что мы хорошо умеем подбирать знаки препинания (или ее отсутствие) в соответствии с целями и стилем текстовых сообщений.

Несмотря на то, как это может выглядеть на первый взгляд, любой, кто взглянет на их текстовые сообщения, поймет, что пунктуация не мертва. Да, это меняется, но так было всегда. Некоторые знаки могут принимать новые формы, приобретать новые задачи и новые значения. Это тоже случалось раньше. Будущее будет зависеть от технологий, которые мы используем, чтобы писать, и от того, что нам нужно. Или хотите.