Новое исследование показало, что ощущение тела Альберта Эйнштейна может помочь разблокировать ранее недоступные умственные ресурсы. После опыта «Эйнштейна» в виртуальной реальности участники с меньшей вероятностью бессознательно стереотипировали пожилых людей, в то время как те, у кого низкая самооценка, показали лучшие результаты в когнитивных тестах. Исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Psychology, показывает, что наш мозг воспринимает наше тело на удивление гибким. Исследователи надеются, что методика будет полезна для обучения.
«Виртуальная реальность может создать иллюзию виртуального тела вместо вашего собственного, что называется виртуальным воплощением», - говорит профессор Мел Слейтер из Университета Барселоны. «В иммерсивной виртуальной среде участники могут видеть это новое тело, отраженное в зеркале, и оно точно соответствует их движениям, помогая создать мощную иллюзию, что виртуальное тело является их собственным».

Предыдущие исследования показали, что виртуальное воплощение может иметь поразительное влияние на отношения и поведение. Например, белые люди, испытавшие виртуальное черное тело, демонстрировали менее бессознательные стереотипы (так называемые неявные предубеждения) в отношении чернокожих.

«Мы задавались вопросом, может ли виртуальное воплощение повлиять на познание», - говорит Слейтер. «Если мы дадим кому-то узнаваемое тело, которое представляет высший разум, например, у Альберта Эйнштейна, будет ли он лучше справляться с когнитивной задачей, чем люди с нормальным телом?»

Чтобы выяснить это, исследователи набрали 30 молодых людей для участия в эксперименте виртуального воплощения. Перед воплощением участники прошли три теста: когнитивное задание, чтобы выявить их навыки планирования и решения проблем; задание на количественную оценку самооценки; и один для выявления любых скрытых предубеждений в отношении пожилых людей. Эта последняя задача заключалась в том, чтобы исследовать, может ли опыт имитации внешности пожилого человека изменить отношение к пожилым людям.

Затем участники исследования надели костюм для отслеживания тела и наушники виртуальной реальности. Половина испытала виртуальное тело Эйнштейна, а другая половина - нормальное взрослое тело. Выполнив несколько упражнений в виртуальной среде со своим новым телом, они повторили неявные предубеждения и когнитивные тесты.

Исследователи обнаружили, что люди с низкой самооценкой лучше справлялись с когнитивной задачей после виртуального опыта Эйнштейна, чем те, кто испытал нормальное тело кого-то своего возраста. Те, кто подвергался воздействию тела Эйнштейна, также имели меньшую скрытую предвзятость по отношению к пожилым людям.

Предвзятость основана на том, что кто-то отличается от себя. Пребывание в теле пожилого человека могло слегка изменить отношение участников, стирая различие между пожилыми людьми и самими собой.

Точно так же пребывание в теле кого-то чрезвычайно умного могло заставить участников думать о себе по-другому, что позволило им разблокировать умственные ресурсы, к которым они обычно не имеют доступа.

Важно отметить, что эти когнитивные улучшения наблюдались только у людей с низкой самооценкой. Исследователи предполагают, что люди с низкой самооценкой больше всего выиграли, изменив свое мнение о себе. Увидеть себя в теле уважаемого и умного ученого, возможно, повысило их уверенность во время когнитивного теста.

Для дальнейшего изучения этого явления необходимо более масштабное исследование с большим количеством участников, включая мужчин и женщин. Однако результаты показывают, что этот метод может быть полезен в образовании.

«Возможно, этот метод поможет людям с низкой самооценкой лучше справляться с когнитивными задачами, и он может быть полезен в образовании», - говорит Слейтер.