Команда исследователей из Университета Висконсин-Мэдисон и Гарвардской медицинской школы нашла доказательства того, что ежедневная медитация может замедлить старение мозга. В своей статье, опубликованной в журнале Neurocase, группа описывает свое исследование буддийского монаха, который ежедневно медитирует, и то, что они узнали от него.
Работа включала изучение мозга Йонге Мингьюра Ринпоче, 41-летнего буддийского тибетского монаха, который практиковал медитацию почти каждый день своей жизни. За свою жизнь Йонге Мингьюр Ринпоче продемонстрировал способность медитировать выше среднего и много лет назад начал обучать этой практике других. Команда Центра здорового разума при Университете Висконсин-Мэдисон задалась вопросом, могла ли такая жизнь повлиять на мозг монаха, и если да, то какое.

Чтобы выяснить это, исследователи просканировали мозг Йонге Мингьюра Ринпоче с помощью аппарата МРТ четыре раза за последние 14 лет. За тот же период исследователи также получили МРТ-сканирование мозга контрольной группы, состоящей из 105 других местных жителей, которые были примерно по возрасту Йонге Мингьюру Ринпоче. Затем исследователи отправили все сканированные изображения мозга в систему искусственного интеллекта, называемую структурой оценки разрыва в возрасте мозга (BrainAge). Его учили делать обоснованные предположения о возрасте человека, глядя на сканирование мозга. Он выполняет свою работу, отмечая структуру серого вещества в мозгу, масса которого уменьшается с возрастом.

По оценке системы BrainAge, возраст Йонге Мингьюра Ринпоче - 33 года; другие в контрольной группе попали в то, что команда описала как «типичный возрастной диапазон». Исследователи интерпретировали этот результат как свидетельство того, что его мозг стареет медленнее, чем в контрольной группе. Исследователи отмечают, что система BrainAge действительно обнаружила некоторые части мозга Йонге Мингьюра Ринпоче, которые постарели так же, как и в контрольной группе, предполагая, что различия в старении мозга между людьми могут быть связаны с согласованными изменениями в сером веществе человека. Они также отметили, что нашли доказательства того, что мозг Йонге Мингьюра Ринпоче созрел раньше, чем мозги других в контрольной группе.