Мы изучили опыт людей трудоспособного возраста и пожилых людей с приобретенными нарушениями зрения, которые проходили обучение по реабилитации по Брайлю, а также посредников и препятствий, с которыми они столкнулись на протяжении этого процесса.

Методы

Полуструктурированные интервью продолжительностью до 90 минут были проведены с 14 участниками со всей Канады, которые выучили шрифт Брайля в возрасте от 33 до 67 лет (Mdn = 46). Стенограммы были проанализированы двумя исследователями с использованием интерпретирующего феноменологического анализа.

Полученные результаты

Опыт обучения взрослых с помощью шрифта Брайля характеризует множество личных, социальных и институциональных факторов. Среди них участники подчеркивают роль предшествующей идентичности и опыта, влияние доступа к ресурсам и стоимость материалов и устройств, необходимых для поддержания навыков Брайля. Результаты также подчеркивают невидимые барьеры, в том числе роль общественного восприятия шрифта Брайля, уровень поддержки со стороны семьи и друзей, а также влияние неосознанных предубеждений в отношении шрифта Брайля и старения как у взрослых, так и у окружающих.

Выводы

Эти результаты обеспечивают важный контекст для улучшения политики и практики реабилитации взрослых по системе Брайля. Поскольку распространенность возрастных нарушений зрения продолжает расти, станет необходимым понимать уникальные потребности людей трудоспособного возраста и пожилых людей с приобретенными нарушениями зрения, которые используют шрифт Брайля.

  • Последствия для РЕАБИЛИТАЦИИ

  • Это исследование является одним из первых, в котором изучается опыт людей трудоспособного возраста и пожилых людей с приобретенными нарушениями зрения, которые проходят курс реабилитации по Брайлю.

  • Специалисты по реабилитации должны принимать во внимание предыдущий опыт обучения и чтения, который может формировать процесс обучения шрифту Брайля.

  • Члены семьи нуждаются в большем доступе к ресурсам и поддержке в процессе обучения.

  • Существует значительная потребность в государственном образовании для устранения неправильных представлений общества о шрифте Брайля и слепоты, которые могут привести к нежеланию использовать шрифт Брайля.

  • Взаимодействие с другими пользователями Брайля способствует более широким определениям шрифта Брайля, которые согласуются с пониманием социальной модели инвалидности.