Изучить психологический опыт реабилитации китайских пожилых людей в течение 6 месяцев после первоначальной инвалидности, понять и проанализировать их реальные чувства и мысли, чтобы помочь опекунам в оказании поддержки.

материалы и методы

Мы применили метод описательной феноменологии для целенаправленного отбора пожилых людей с начальной инвалидностью в течение 6 месяцев из отделений нейрореабилитации 2 больниц в Китае, которые смогли сотрудничать с исследователями для проведения интервью. Данные были собраны из полуструктурированных интервью и проанализированы с использованием метода анализа Колаицци.

Полученные результаты

Были опрошены пятнадцать участников со средним возрастом 73,7 (± 9,0) года и средним сроком нетрудоспособности 3,2 (± 1,5) месяца. Были выделены четыре темы: (1) дискомфорт от потери самоощущения; (2) чувство ловушки из-за неудовлетворенных потребностей; (3) двойственное отношение к реабилитации; (4) ожидания и безнадежность на будущее. Традиционные китайские мысли, такие как семейные представления, играли важную роль в возникновении сложных эмоций.

Вывод

У пожилых людей было желание и мотивация выздороветь и вернуться в семьи и общество. Однако из-за личных, семейных и социальных факторов они по-прежнему испытывали двойственное отношение к реабилитации, самооценке и жизни, что препятствовало реабилитации. Таким образом, лица, осуществляющие уход, должны сосредоточиться на психологическом состоянии пожилых людей, принимая соответствующие меры для удовлетворения их сложных потребностей и мотивации к долгосрочному выздоровлению.

  • ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ

  • Китайские пожилые люди с начальной инвалидностью часто испытывали двойственное чувство собственного достоинства, реабилитации и жизни, среди которых учитывается влияние традиционной китайской концепции семьи.

  • Медицинский персонал должен улучшать способность пожилых людей к положительному выживанию, чтобы способствовать их гармоничному сосуществованию с инвалидностью, восстанавливать их личные ценности, развивать свой реабилитационный потенциал.

  • Департаменты здравоохранения должны оказывать поддержку пожилым людям и их семьям, чтобы максимально повысить положительную роль семьи в процессе реабилитации пожилых людей.

  • Чтобы облегчить дискомфорт пожилых людей с ограниченными возможностями при реабилитации и повысить комплаентность, необходимо улучшить жесткую среду (технологии реабилитации и т. Д.) И мягкую среду (концепция реабилитации и качество услуг и т. Д.).